История развития предпринимательства

Купечество Алтая второй половины XIX-начала XX вв.

В.А.Скубневский, А.В.Старцев, Ю.М.Гончаров
Скачать в формате .pdf (761 КБ)

Алтайская кооперация: страницы истории

А.В. Старцев, А.А.Сизова
Скачать в формате .pdf (2,19Мб)

Юбилейные даты алтайского предпринимательства

PlatonovПлатонов Иван Константинович (1851-1925) представитель известной барнаульской династии дворян-предпринимателей, в 1898 и 1911 годах избирался городским головой.
Бизнес Ивану Платонову достался по наследству от отца Константи-на Павловича, одного из крупнейших предпринимателей Алтая, который основал в 1868 году Иткульский винокуренный завод. До 1890-х годов это был вообще единственный подобный завод на Алтае. Вырученные деньги Платонов-старший вкладывал в различные проекты - занялся хлебной торговлей, построил стекольный завод, начал производить бутылки, оконное стекло и даже хрусталь, открыл сеть питейных заведений. После смерти Платонова-старшего в 1893 году весь бизнес перешёл его сыну — Ивану, которому на момент смерти отца исполнилось чуть более 40 лет. Он начинает расширять доставшееся ему производство — и винокуренное, и мукомольное. К началу XX века Иткульский завод выпускает уже до 200 тыс. вёдер спирта в год (начинали с 50 тыс. вёдер), на заводе работают около 100 человек. Причинами такого роста являлась модернизация производства. Иван Константинович устанавливает на винокуренном заводе паровую машину, а производственные корпуса перестроил из кирпича. В 1895 году из Англии был выписан динамо-двигатель и приглашен специальный электромеханик для обслуживания техники. Тут же при заводе сооружается амбулаторная лечебница с аптекой, которая начинает бесплатно обслуживать рабочих, вследствие чего повышается производительность труда и лояльность работников к корпорации. Кроме того, в 1884 году в деревне Соколовой Иваном Константиновичем устроена бесплатная школа для детей рабочих винокуренного и стекольного заводов, а в 1892 г. построена церковь.
Платонову принадлежал и Барнаульский водочный завод, который на Всероссийской выставке 1896 года в Нижнем Новгороде представил свой фирменный «нектарин из китайских яблочек» и получил бронзовую медаль. Водочная империя Платоновых начала давать сбои в 1902 году, когда в Сибири ввели государственную монополию на изготовление и продажу водки. Платонов смог заключить контракт на поставку спирта для казённых винных складов. Это был стабильный, но уже гораздо меньший доход. В связи с этим Иван Константинович начинает делать ставку на другой бизнес. Его мельница в Зудилово выпускает до 800 тыс. пудов муки в год, что примерно в 10 раз больше чем при отце. Платонов покупает себе пароходство, состоявшее из четырёх огромных барж под названием «Бия», «Катунь», «Алей» и «Ануй» и одного пассажирского судна «Ольга Платонова». Пароходство использовалось в первую очередь для перевозки муки и хлеба, что было весьма выгодно и удобно.
Пожив в Питере и Европе, Иван Платонов заразился идеей технического прогресса. В том же Зудилово, где у миллионера находилась дача, строится электростанция, а из Барнаула по дну Оби сюда протягивается телефонный кабель (ещё одна линия связывала его усадьбу на ул. Пушкина в г. Барнауле и склады на современной ул. Анатолия). Электричество тогда было в новинку и вызывало у местных предпринимателей огромный интерес. В 1900 г. Платонов строит электростанцию в центре г. Барнаула, электроэнергия с которой поступала в магазины Сковородова, Второва, в дома купцов Флягиных и Федуловых, в здание Алтайского общественного собрания и Народный дом. На правах первого человека в городе, Иван Константинович становится главным городским благотворителем: член Общества попечения о начальном образовании, попечитель мужской и женской гимназий, член комиссии по открытию сельскохозяйственного института — вот далеко не полный перечень из многих почётных обязанностей Платонова.
В 1899 году Ивана Платонова избирают городским головой. Кстати, ранее он уже становился гласным городской думы, участвовал в работе железнодорожной комиссии и лоббировал вопрос о соединении Барнаула железнодорожной веткой с Сибирской магистралью. В 1911 году Платонов вновь занимает должность городского головы. На его счет можно записать такие достижения как обязательное постановление о содержании в чистоте улиц, устройство артезианских колодцев, мощение улиц и базарной площади, очистку озёр, создание загородных прудов для водопоя скота. Платонов строит за свой счёт кузнечный, плотничный и шорный цеха для пожарного депо.
Умер Платонов в 1925 году, будучи тяжело больным, но Иткульский спиртзавод – преемник бывшего винокуренного завода работает до сих пор.

VorsinВорсин Александр Федорович - российский купец 2-й гильдии, промышленник и меценат, гласный Барнаульской городской думы в 1902—1917 годах. Вместе с братом Иваном Федоровичем считается родоначальником пивоварения на Алтае.
Братья Александр и Иван Ворсины начали своё дело с небольшого водочного завода, открытого в Барнауле в 1877 году. В 1883 году на берегу Заводского пруда они построили свой пивоваренный завод. Для производства напитка использовалось местное сырьё, при этом пиво варилось десятью рабочими в трёх котлах. Продукция завода сбывалась в окрестных поселениях — Бийске, Кузнецке, Бердске и Салаире.
К началу 1890-х годов Ворсины имели в Барнауле свой оптовый склад готовой продукции, а также 9 питейных заведений.
В 1893 году был учреждён торговый дом «Братья Ворсины и Олюнина» в виде полного товарищества, членами которого были купцы Ворсины и жена барнаульского мещанина Раиса Александровна Олюнина.
В 1894 году первую продукцию дал винокуренный завод в Большом Глядене, под Барнаулом. Производительность этого предприятия была рассчитана на 200—250 тыс. вёдер спирта. Предприятие размещалось в кирпичных корпусах, а вокруг расположился заводской посёлок с амбарами, складами, жилыми домами для служащих и рабочих, школой и баней.
В начале XX века Александр Фёдорович передал дела своему сыну — Николаю, который к тому времени окончил технический вуз в Риге, получил диплом инженера-химика и прошёл стажировку в Германии и Австро-Венгрии. Под руководством Николая Александровича дело Ворсиных значительно расширилось: завод был оснащен паровыми двигателями; появились новые сорта пива: венское, баварское (неоднократно получало в Мюнхене золотые медали), пльзеньское и ворсинское; организован цех по производству фруктовых и минеральных вод; чуть позднее ещё один завод открылся в Камне-на-Оби. Только за 1913 год по одному Барнаулу обороты компании Ворсиных составили более 760 тыс. рублей. Во владении семьи находились — 21 пивная лавка, оптовый склад, трактир, а также недвижимость на улицах Льва Толстого, Гоголевской, Петропавловской, Троицком проспекте и в Мостовом переулке.
В 1902—1917 годах Александр Фёдорович избирался гласным городской думы, был членом попечительского совета женской гимназии и 15-го городского мужского училища, а также являлся членом депутации в Санкт-Петербург по вопросу о наделении Барнаула дополнительной землёй.

SychevСычев Михаил Савельевич - бийский купец 2-й гильдии, один из крупнейших предпринимателей Бийска, миллионер. Торговал мануфактурными, галантерейными и другими товарами в Бийске и Бийском округе, а также занимался скупкой сельскохозяйственного сырья, шерсти и пушнины. В 1880-1890-х годах его торговые обороты в Бийске составляли 200 тыс. руб., в 1905 г. - 287,2 тыс. руб., прибыль - 26,7 тыс. руб. Являлся одним из крупных владельцев недвижимости, стоимость которой в 1905 году оценивалась в 120 тыс. руб
Принимал активное участие в общественной и культурной жизни города. В 1870-х годах избирался заседателем Бийского окружного суда, председателем оценочной комиссии по налогу с недвижимого имущества. С введением в Бийске городового положения 1870 года постоянно избирался гласным городской думы, а с 1895 г. два срока подряд избирался городским головой. В разные годы был почетным смотрителем Форштадтского и Покровского приходских училищ в Бийске, попечителем Буланихинского сельского училища, председателем попечительского совета женской прогимназии, почетным смотрителем городского Пушкинского училища, на содержание которых регулярно выделял денежные средства. На собственные средства построил здание Форштадтского училища и Успенской церковно-приходской школы. Во время русско-японской войны оборудовал вагон-склад Российского Красного Креста, пожертвовал 2 тыс. руб. на укрепление флота, 1 тыс. руб. - на пособие солдатским женам. Будучи человеком глубоко верующим, М.С. Сычев выделял крупные суммы на церковные нужды, на детские приюты в Томске и Мариинске, на помощь пострадавшим от неурожая. Он являлся действительным членом Императорского православного Палестинского общества, в течение 18 лет подряд избирался старостой Успенской церкви в Бийске; регулярно выделял средства на ремонт храма, на содержание церковного хора, на постройку храмов в Бийске и Томске.
За общественную и благотворительную деятельность М.С. Сычев неоднократно награждался светскими и духовными властями. Он имел грамоту Святейшего Синода, ряд благодарностей за пожертвования от управляющего МВД, попечителя Западно-Сибирского учебного округа. В 1868 г. во время проезда через Бийск великого князя Владимира Александровича ему был пожалован «серебряный вызолоченный столовый прибор с вензелем Его Императорского высочества». Кроме того, М.С. Сычев был награжден 3 медалями за усердие на станиславовской и анненской лентах, орденами Станислава 2-й степени, Анны 2-й и 3-й степеней и Владимира 4-й степени.

antonovАнтонов Аггей Ефимович (1868 г.р.) - один из крупнейших алтайских кооператоров начала 20 века.
Именно он по праву считается родоначальником кредитной кооперации на Алтае, а также инициатором коренных изменений в развитии маслодельческой, производственной и сельскохозяйственной кооперации в селе Старая Барда (сейчас - райцентр Красногорское Красногорского района Алтайского края).
Аггей Антонов родился в декабре 1868 года в сибирской крестьянской семье. С молодости занялся торговлей. В селе Старая Барда в 1907 году создал Старобардинскую маслоартель, объединившую 350 человек. К 1915 году артель насчитывала уже более 1000 членов. В 1910 году им был организован кооператив «Ссудосберегательное товарищество» с 25-рублевыми паями, в которое вошли 400 человек. Под руководством Аггея Антонова были созданы многочисленные кооперативы по производству сливочного, подсолнечного, конопляного масла, мыловаренные заводы, слесарные и клепочные мастерские.
В 1912 году усилиями кооператоров во главе с Аггеем Антоновым на р. Чапше была выстроена гидроэлектростанция. Строительство ГЭС в далеком алтайском селе стало грандиозным предприятием не только по замыслу, но и по техническому решению. Электроэнергия сельской ГЭС мощностью 28 кВт шла на мельницу, маслозавод и в село, где было электрифицировано около 700 домов жителей. Оплата невиданной услуги производилась с лампочки - по 3-4 рубля в год.
Газета «Правда» 28 ноября 1912 года, за месяц до пуска первой сельской электростанции в Сибири, сообщала о предстоящем событии так: «В Томской губернии, в Бийском уезде, в селе Старо-Бардинском в каждой избе будет скоро электрическое освещение. Выстроено уже здание с машинами, приводимыми в движение водой. Это устроила Старобардинская маслодельная артель, в которую входят все жители села».
Аггею Антонову удалось осуществить еще одну идею. Поскольку устав маслоартели обязывал ее членов содействовать «удовлетворению культурно-просветительских нужд и духовных потребностей артельщиков», была развернута подписка на строительство Народного дома. Служащие кооператива пожертвовали на строительство месячное жалованье. Зимой 1914 года Народный дом был открыт. При нем действовали кинематограф, оркестр, театр и библиотека.
Вот как описывал увиденное в Старой Барде инструктор «Закупсбыта» Лебедев: «Вечером, при наступлении темноты, село кажется маленьким городком с прекрасно освещенными домиками... Народный дом представляет из себя одноэтажное деревянное здание. Архитектура его такова, что он сможет послужить украшением не только села, но и города».
Благодаря усилиям А. Антонова село к 1917 году превратилось из алтайской глубинки в известный на всю Россию центр кооперации. К 1926 году в Старой Барде насчитывалось 324 кооперативных хозяйства, что составляло 82,2% всех хозяйств села.
В 1916 году по ходатайству Аггея Ефимовича перед членами маслоартели он сложил с себя полномочия ее доверенного управителя (председателя). И организовал новый кооператив - общество потребителей «Гражданин», а также возглавил Старо-Бардинское культурно-просветительное общество.
На родине предпринимателя в с. Красногорское возведена стела в память о деятельности Аггея Антонова, в районном краеведческом музее действует экспозиция «Аггей Антонов. Имя и дело».

Смирнов Иван Федорович (1858 г.р.) - купец 1-й гильдии. Вел универсальную торговлю в г. Барнауле с 1875 года. В 1906 году ее обороты составляли 500 тыс. рублей, прибыль – 40 тыс. рублей. В магазинах Смирнова работали 39 приказчиков и 15 рабочих. В 1908-1909 годах Смирнов построил в г. Барнауле самый большой магазин – пассаж. Здание разместилось на трех улицах – Московском проспекте, улицах Пушкинской и Гоголевской (в форме буквы «п»), во дворе была своя электростанция и винные погреба. В пассаже размещались обувной, галантерейный, посудный, винно-бакалейный, аптечный, канцелярский отделы и шляпная мастерская. Обороты торговли купца Смирнова в 1913 году определялись суммой свыше 1,7 млрд. руб. Купец также торговал в Бийске и других местах Алтая. Он придавал большое значение ассортименту товаров и сам ежегодно ездил за товарами в Москву, Варшаву и на Ирбитскую ярмарку. И.Ф. Смирнов избирался гласным Барнульской городской Думы.

Smirnov

Федулов Иван Иннокентьевич (1833 г.р.) – родоначальник династии известных барнаульских купцов. Московский мещанин Иван Федулов, оказавшись на Алтае, стал управляющим на Повалихинской мельнице купчихи П.И. Щеголевой. После ее смерти в 1871 году по завещанию все ее имущество перешло Федулову, оно было оценено в 175 тыс. рублей серебром: мельница в Повалихе, двухэтажный дом и ренсковый погреб (магазин, торгующий импортными алкогольными напитками навынос) в Барнауле, золотые прииски. Основой коммерческих дел И. Федулова, а потом уже и его наследников была уже упомянутая мельница. Торговля хлебом, мукой, спиртными напитками, а в начале XX века и пароходство. В 1910 году был основан торговый дом «И.И. Федулов и сыновья» с основным капиталом 45 тыс. руб., в 1916 году – 673 тыс. руб. Участниками торгового дома были сыновья Федулова – Петр, Иван и Иннокентий. Иннокентий по профессии врач, вложив свою долю наследства в торговый дом, сам коммерческой деятельностью не занимался. Коммерцией занимались два других брата. Отделения торгового дома Федуловых имелись в Томске и Иркутске.

Официальный сайт Алтайского края
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае
FOND MSP Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства
Алтайский фонд микрозаймов